México: Fallece Jazmín, la niña de 10 años que desarrolló Síndrome de Stevens Jhonson, semanas después de la vacunación contra el VPH

Con profunda pena e indignación comunicamos el fallecimiento de Jazmín Alpízar de 10 años.

Hace unos días después de que los padres de Jazmín denunciaran que su hija presentara convulsiones tan sólo dos horas después de la Vacunación contra VPH (mismas que se encuentran referidas como reacción adversa en el prospecto de la vacuna como “seizures”) situación que la llevó a recibir anticonvulsivos como tratamiento y posteriormente desarrollara el síndrome de STEVENS JHONSON, los familiares estaban solicitando ayuda para poder costear el tratamiento con inmunoglobulina intravenosa, mismo que el DIF de Hidalgo anunció que iba a hacerse cargo de los gastos y el tratamiento de la niña, por ordenes del Gobernador del estado, Omar Fayad.
Jazmín estaba en terapia intensiva desde diciembre y se encontraba entubada.

La Secretaría de Salud de Hidalgo anunció que investigaría el caso de la menor que resultó afectada por el Síndrome de Stevens Johnson (SSJ) tras aplicarse la vacuna contra el Virus del Papiloma Humano y que se le daría seguimiento como un evento ESAVI. Así como también declaró para un medio local que la vacuna no tenía correlación con el padecimiento de Jazmín, emitiendo este veredicto aún antes de llevar a cabo la investigación correspondiente; atribuyendo el síndrome a alguno de los medicamentos indicados para la epilepsia, misma que “casualmente” comenzó dos horas después de recibir la Vacuna del VPH. La primer convulsión en los 10 años de Jazmín se presentó justo el mismo día, unas horas después de recibirla y sus familiares constataron que la niña era completamente sana hasta antes de la vacunación. La Secretaria de Salud indicó que en 90 días se conocerían los resultados, mismos que ya no importan, de nada servirá ya que Jazmín dejó de existir está noche.

Lo más seguro es que declaren que la vacuna no tuvo que ver con la enfermedad que ella desarrolló.
Por nuestra parte no nos cansaremos de denunciar los graves efectos adversos de la vacuna contra VPH.
¿CUÁNTAS NIÑAS MÁS SON NECESARIAS QUE PIERDAN LA SALUD O SU VIDA PARA QUE ACEPTEN QUE LA VACUNA DE VPH TIENE GRAVES EFECTOS SECUNDARIOS?

La literatura médica refiere que el síndrome de Stevens-Johnson proviene de un desorden del sistema inmunológico; la reacción inmune puede ser provocada por infecciones o medicaciones.

DE ACUERDO CON EL SITIO ALLINA HEALTH, EL SÍNDROME DE STEVENS- JOHNSON (SSJ) ES una enfermedad rara y grave de la piel y las membranas mucosas, generalmente CAUSADA POR UNA REACCIÓN A ALGÚN MEDICAMENTO.

Quienes la padecen pueden perder hasta 10 por ciento de la capa externa de la piel, y LA REACCIÓN PUEDE SUCEDER DE UNA SEMANA A DOS MESES DESPUÉS DE TOMAR EL MEDICAMENTO. “ TAMBIÉN PUEDE SER CAUSADA POR INFECCIÓN, VACUNACIÓN o enfermedades involucran los órganos de todo el cuerpo”, SEÑALA EL ORGANISMO EN SU PORTAL DE INTERNET.

Pronta resignación y consuelo para sus padres.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2006730232985998&id=1460214614304232

http://laverdadhidalgo.com.mx/…/7303-investigan-caso-de-men…

https://www.elindependientedehidalgo.com.mx/piden-apoyo-ni…/

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1684826048204178&id=208338339186297

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1684822811537835&id=208338339186297

La imagen puede contener: 1 persona, de pie y exterior

Afectadas mexico Vacuna Papiloma humano

@omarfayad @COFEPRIS @censia_salud @Salud_Hidalgo

JAZMÍN DE 10 AÑOS, FUE VACUNADA CONTRA VPH Y AHORA SU VIDA PENDE DE UN HILO.

Familia del estado de Hidalgo , Buscan los medios para que su hija Jazmín sea atendida y valorada en Hospital de Especialidades UMAE pediátricas donde puedan atender los graves padecimientos provocados por la vacuna contra el virus papiloma humano vph.

Jazmín, una pequeña de apenas 10 años que día a día va sintiendo cómo se extingue su vida y con ella, la de sus papás, de sus familiares. Se encuentra hospitalizada desde hace más de un mes, En el Hospital del Niño (DIF) Pachuca Hidalgo.
Ella recibió la primer dosis en la campaña del mes de octubre de 2017, la reacción adversa a la vacuna contra papiloma humano fue prácticamente inmediata, tan sólo trascurrieron 2 horas, empezó a tener convulsiones.
Sus padres siguiendo lineamientos epidemiológicos de la Secretaria de Salud firmaron un consentimiento informado para aplicarle la vacuna contra el virus del papiloma humano #VPH, una vacuna que forma parte del esquema nacional de vacunación aplicable a niñas y niños desde los 9 años de edad escolarizados y 11 años no escolarizados.
Jazmín A. , de Xochitlán de las Flores en Tula de Allende, cursaba hasta el mes anterior, el 5º Año de primaria .
Parte de los efectos secundarios más comunes tras la aplicación de la vacuna son desmayo, vértigo, náuseas, dolor de cabeza y reacciones cutáneas en el sitio donde se aplicó. Esto último fue lo que le provocó a Jazmín llegar en terapia intensiva desde un día antes de la navidad; presentando síntomas como pérdida de memoria, crisis convulsivas, los médicos no tenían claro un diagnóstico, le recetaban medicamentos a ensayo y error. Hasta que se dieron cuenta se asociaba al Síndrome de Stevens Jhonson, para entonces Jazmín ya había comenzado a perder la funcionalidad de sus órganos, se empezó a quemar por dentro y por fuera, la piel se le cae al mínimo roce, ya no ve, su boquita está llena de llagas y el dolor que padece es terrible. El papá de Jazmín, Gerardo A. ha tenido que ver de dónde saca para el tratamiento, Ya que es atendida en un Hospital por medio de SEGURO POPULAR Y NO CUBRE TRAMIENTOS Y ESTUDIOS, le han recetado inmunoglobulina humana, la cual en dos ocasiones le ha comprado y ha pagado más de 50 mil pesos por cada vez, aparte los demás medicamentos. Jazmín está internada en el hospital del Niño DIF, en Pachuca. La angustia de los familiares es cada vez más grande, porque la dosis que le solicitaron asciende ahora a 90 mil pesos. En contacto telefónico me comentó que ya no sabe qué hacer, su niña está muy malita, ayer por la tarde (30 de enero del 2018) se agravó y no tienen para el medicamento. Familiares, vecinos, compañeritos de la escuela, su maestra, mucha gente está tratando de ayudar, pero es tan difícil poder cubrir el alto costo de los medicamentos, además de soportar el dolor junto con la niña, quien antes de la vacuna era una niña normal, alegre, traviesa, juguetona. Ahora su brillo está apagado. Aún desconozco si ya se contactaron con el señor Gerardo, pero la vida de una pequeña está en un hilo muy delgado. Ojalá lea esta nota el gobernador #OmarFayad, la misma Paty González, y a esta niña le ayuden a recuperar la salud, porque su esperanza de volver a estar en su casa, con sus hermanos, disfrutar una navidad que se vio truncada, esperar a los reyes magos el próximo año, volver a la escuela. Ojalá que turnen el asunto de Jazmín A. al Patrimonio Social de Salud, a quien sea necesario y restauren las ilusiones que una vacuna le arrebató.
Y para la sociedad en general:

Por favor ayuden a difundir esta nota, que llegue a autoridades pertinentes de Secretaria de Salud de México.

ACTUALIZACIÓN: Con profunda pena comunicamos que el día 9 de febrero por la noche Jazmín perdió la batalla y dejó de existir, descanse en paz, nuestro más sentido pésame a su familia.

Origen: https://www.facebook.com/AVPHMEX/posts/2011106422548379

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: